Hallo,
ich habe folgendes Problem:
Ich habe mir eine eigene POI-Datei CSG-POIs.ov2 mit entsprechendem Icon via RouteConverter angelegt. Die Datei beinhaltet 44 POIs und ich kann die einzelnen POIs auch ganz normal in meinem TomTom Carminat Live 2 anwählen.
Wenn ich nun aber via TomTom Carminat einen neuen POI anlege und meiner eigenen POI-Kategorie zuweise, erscheint auch die Meldung, dass das erfolgreich war. Wenn ich mir allerdings später die CSG-POIs.ov2 in meinem Kartenleser am PC ansehe, fehlen alle neu angelegten POIs!?
Was mache ich falsch?
(1) Sollte ich die POI-Kategorie im TomTom Carminat anlegen, bevor ich sie mit einem externen Programm fülle / bearbeite?
(2) Kann es daran liegen, dass ich neben der kompletten Europakarte auch noch eine (veraltete) D-A-CH-Karte installiert habe?
(3) Liegt es an der verwendeten SD-Karte, eine SanDisk 4 GB?
(4) Ist das ein Bug oder Feature von TomTom?
Die SD-Karte ist auch definitiv nicht schreibgeschützt. Dieses gilt auch für die OV2-Datei.
Gruß
c.s.g.