Vielen Dank, Leander, ich habe das Problem gerade gemeldet. Ich kann mir aber beim besten Willen nicht vorstellen, das Teleatlas das Problem nicht kennt.
Ich musste feststellen, das TomTom bzw Teleatlas, doch teilweise sehr langsam arbeitet. An einem Beispiel möchte ich das verdeutlichen. Am 21. Dez 2009 wurde das Autobahnteilstück A14 Jesendorf-Schwerin-Nord für den Verkehr freigegeben. Damit wurde die komplette A14 feriggestellt. Am 27.12 habe ich das über Mapshare an TomTom gemeldet (und da war ich sicher nicht der erste) die Autobahnm war natürlich längst in den TomTom Karten vermerkt. aber eben als "gesperrt".
Bis routes.tomtom.com eine Navigation über dieses neue Autobahnteilstück ermöglichte verging über 1 Monat.
Es geht doch hier nicht um die Eröffung einer Nebenstraße, sonder die Eröffnung eines Autobahnteilstücks - sowas wird Wochen / Monate vorher angekündigt und ist bei den zuständigen Verkehrsleitstellen / Behörden erfragbar.
Es ist mir unverständlich warum TomTom / Teleatlas, so lange braucht um solch gravierende Verkehsränderungen einzupflegen!!!
Ich befürchte meine Meldung über die Sierichstraße wird dieses Jahr sicherlich nicht berücksichtigt..