Hallo zusammen,
mir ist letztens auf einer Durchreise von Süddeutschland nach Hannover aufgefallen, dass mich das Navi durch eine gesperrte Strecke (Bauarbeiten) gelotst hat.
Ich habe ein Rider 500 und es ist auf dem aktuellsten Stand. Meine Routen erstelle ich am PC mit Tyre und exportiere dann die Route bzw. die Wegepunkte auf mein Navi.
Aufgefallen ist es mir auf der B27 zwischen Würzburg und Karlstadt. Dort ist schon seit mehreren Wochen eine Straßensperrung wg. Bauarbeiten beginnend ungefähr ab Veitshöchheim. Dort wird die komplette Straße abgefräst und neu asphaltiert. Auch in Northeim wollte mich das Navi durch einen gesperrten Bereich führen.
Diese Streckensperrung ist in Google-Maps zu finden !
Trotzdem wollte mich das Navi da durch leiten.
Das Problem hatte ich schon öfter, wenn z.B. Ortsdurchfahrten gesperrt waren.
Und in dem Sperrbereicht waren auch keine Wegepunkte von mir gesetzt. Die waren weit genug davon entfernt. Auf meiner Strecke von ca. 400 km hatte ich nur den Start- und den Zielpunkt gesetzt.
Hat einer eine Ahnung warum das Rider 500 das macht ?